首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 阿洛古格 联系地址:
信件编号: 2017090100018 来信时间: 2018-03-21
信件标题: 求决信 信件类型: 求助
信件内容: 尊敬的书记:您好! 我叫阿洛古格,我是马边彝族自治县梅子坝乡挖黑口村3组的一名贫困户,现年龄51岁,几年前我的配偶因病死亡,我常年多病,家里的负担就留在了我独儿子的肩上,靠儿子打工挣钱养家糊口,可是命运弄人,去年我的独儿子因病在成都华西医院抢救无效死亡,治病期间花光了所有的积蓄且还有外债,留下了四个孙子和一个儿媳妇,家里所有的负担就留在了我这个毫无收入的老人身上,步履维艰。 在习总书记的带领下,当前我国的经济发展进入了新时代、新阶段,老百姓的日子也在不断地变好,人民群众也在新时代下获得越来越多的幸福感。当前,我国的精准扶贫工作已经进入决胜阶段,就在2018年2月12日,习总书记深入凉山州昭觉县三岔河乡三河村调研脱贫攻坚工作,习总书记说大小凉山是他一直的牵挂,社会主义就是要让人民过上幸福美好的生活,人民的美好生活,一个民族、一个家庭一个人都不能少,要真正让老百姓说好,当时在新闻上看得我热泪盈眶。 当前,马边彝族自治县的脱贫攻坚工作也在不断地深入,我县党委政府不断地在为老百姓谋福利,目前有一个精准扶贫贫困户贫困集中安置点,我村有13户名额,其中有个条件是户主年龄在50岁以内,起初我户在内,就因为我的年龄51岁,所以我的名额就被撤销了,听到这个消息我感觉又感受到了人生的绝望。我的老婆已去世、独儿子已去世,孙子才几岁,自然户主就成了我。别人有儿子的老人,户主是儿子的没有我家困难没有我家贫困的都得到了名额。确实这是国家的一项好政策,相信决定这一政策也是在为贫困老百姓的角度出发。但是实践是检验真理的唯一标准,在新时代下难免有一些社会矛盾失调的现象,目前这一问题就是关于底层老百姓一个很现实的现象,该享受政策的人没有享受到该有的福利,反而被一棒打死,绣花功夫应该是在群众的角度上真正的为民谋福利。作为基层干部也应该为上级反映这种真正存在的问题,而不是仅仅为了目标考核完成文件上面的任务,而忽略了本质上的东西。好政策是需要真正实践,需要你我互相体谅,这样我们老百姓才能感受到新时代下的获得感,这样我们国家才能越发富强。所有我希望党委政府能恢复我家贫困集中点的名额,让我家无收入来源的几口早日脱贫奔小康,我的几个孙子是我活着的唯一希望,之前我反应过这个问题,但是当地党委政府根本就没按实际情况来处理,果断决绝了我的求决,态度恶劣。我会一直反映下去这个问题。谢谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-03-21
回复内容:
阿洛古格(先生): 您(阿洛古格,男,住梅子坝乡瓦候库村赖山坪组,属建档立卡贫困户,现任赖山坪组村民小组长)于2018年2月15日反映自家进入县易地扶贫搬迁集中点名额被取消,希望党委政府能恢复集中点名额的问题。我们于2018年3月1日受理,并发出受理告知书。 经了解,对您所反映的问题答复如下: 今年针对梅子坝乡、沙腔乡、三河口乡地势险峻、沟壑纵横、坡高路陡,适宜建房区域极少的问题,在建设乡光辉村陈家湾进行易地扶贫搬迁多层式楼房集中安置,根据贫困户能搬得出、留得住、能致富的政策要求,明确规定了进入该集中点的,必须承诺 “五有”“五同意”,其中“五有”中明确规定了户主年龄在50岁以下,有劳动力,而你是户主,于1966年11月27日出生,现已有51岁,就不符合进入县上易地扶贫搬迁多层式楼房安置的条件,梅子坝乡党委政府在宣传进入县上易地扶贫搬迁多层式楼房安置的政策时已作了多次宣传,并对有意愿进入该安置点的名单按照“五有”“五同意”进行了筛查,对搬迁户不符合条件的都予以取消;二是对于进入县易地扶贫搬迁多层式楼房集中安置县上没有下名额,只要是所涉及乡的易地扶贫搬迁户有意愿且符合条件的都可进入安置,所以不是你说的取消你的名额;三是如您选择易地扶贫搬迁安置,请自选地基进行散建,并按易地扶贫搬迁规定享受国家相关政策。