首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 杨乾勇 联系地址:
信件编号: 2017090100012 来信时间: 2018-01-05
信件标题: 关于异地社保报账的问题 信件类型: 投诉
信件内容: 本人的母亲户口在马边县,于2017年12月15日在成都黄在军医院住院11天,于昨天出院,采用异地社保结算(住院的时候因为是异地结算所以报了马边县医保局备了案的),花了住院费4300多,结果只报了280元,医院都很惊讶,估计领导也很惊讶吧,看了单子才知道,马边社保局这边收取的门槛费就是1000元,1000元啊,只是门槛费.然后药品费中2478元全算成自费费用,先说明一下,这些所谓的自费费用在成都医保大部分是能报的,在其他地方大部分都是能报的,怎么到了马边社保局就报不了了呢????然后有个超限额自费支付费用275,超限额????总共只要4000多点的住院费,请问限额是多少,实际进入报销部分才508元,报55%,请问这医保180一年的,花4000多来,结果报了200多,请问这是不是很可笑,想请问国家搞的异地医保联网就是这样惠民的,领导关注一下!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-01-05
回复内容:
关于湛光秀医疗费用异地结算问题的回复 杨乾勇同志: 您好 ! 马边彝族自治县荍坝乡茶叶村村民湛光秀于2017年12月15日至12月26日因脑出血后遗症在成都黄再军医院住院治疗,发生住院医疗费用4354.44元,医保报销280元。您对您母亲医疗费用报销金额有疑问,现将回复如下: 1、发生医疗总费用4354.44元,其中:乙类药品费用521.02元,按照乐山市居民基本医疗保险政策个人应先付18%;完全自费2753.76元(未纳入乐山市居民基本医疗保险用药目录,则全额由患者自行负担,不能进入居民基本医疗保险统筹报销)。 2、患者湛光秀在成都黄再军医院医治,属异地住院,按照住院结算标准:住院总费用4354.44元-异地住院起付线1000元-部分自付费用91.95元-完全自费费用2753.76元=此次符合住院报销费用508.73元。 3、湛光秀2017年购买居民基本医疗保险一档(150元/人.年)。按照异地住院结算报销一档缴费报销比例55%,湛光秀在成都黄再军医院住院此次符合报销费用为508.73元×55%=280元。 如有其他疑问请拨打马边县医保局0833-4511255。