首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 老师 联系地址:
信件编号: 2017060100007 来信时间: 2017-09-07
信件标题: 教育的不作为 信件类型: 投诉
信件内容: 尊敬的教育局: 你们好! 我是来自教育一线的一民教师。 我对本次中低段的阅卷工作深感不满,不仅是我,全县很多老师同样也感到不满。阅卷工作在6月24日圆满结束,表面是看起来圆满,但实际上却隐藏着很多问题。百年大计了,教育为先。就在这样的阅卷背景下,还谈何教育公平?出现问题,不是及时制止解决,非要等到成绩发在各校老师手里时,让老师怨声载道时,才会引起重视吗?就在阅卷当天不止一位老师向负责人提出三年级作文评分有太大的出入。同时我也看到有老师拿着试卷向负责人提出评分的不合理。得到的答案就是“每个老师的评分标准不一样”。那我是否能说,学生的作文成绩就要靠运气了?如果评分标准不一样,起码每个老师都应该知道学生作文里的语句是否通顺,内容是否有抄袭吧!就在我阅的几百分试卷中,至少有百分之八十的作文阅卷是有问题的!如:1.阅卷老师的评分标准出入太大,民建小学的或者其他学校的优秀作文只得十几分。而有些字都看不清,书写潦草,甚至连作文题目都没有的却得高分。2,每段都写的同样的内容,字数凑满了300字也能得高分。3,抄袭试卷上其他部分的内容,得分接近满分。4,偏题的作文,看都不看也得高分等。本着对学生负责,对家长负责以及对同仁的尊重,难道不是应该认真对待阅卷工作吗?学生一学期的劳动成果,难道在阅卷老师眼里,作文不值一看吗?作文对于语文试卷的分值不容小觑,如果说浏览一遍就知道学生的写作水平,那为何每段重复的内容阅卷老师没有浏览到?当大部分阅其他部分的老师发现这个问题,并且向主管人提出来时为何又是敷衍了事,不了了之?如果谈教育公平教育作为,最起码是当出现问题并提出问题时,应该勇于接受错误并及时改正!我对马边的教育充满着憧憬幻想,遇到这种问题,我为那些奋战在一线的教师们愤愤不平,也为那些踏实上进的学子们感到惋惜!这不是一个人的一个年级的问题,这关乎全县的教师的切身利益,同时也是全县的重大教育纰漏问题!很多人觉得事不关己高高挂起。但作为教师如果我连发现问题,都不敢提出问题与质疑,我还如何身正为范!我们教育学生要勇于提出错误,并勇敢接收错误。可发生在自己身上为何又不是这样?发现问题,有老师提出,为何主管部门不当即制止,难道得过且过,事不关己?还是害怕得罪阅卷的老师?这样的态度以及处理方式还如何带领教师队伍创造马边教育的新篇章?现在成绩发放到各个学校,没有一个老师不觉得和平时的成绩出入很大的。当学生幼小的心灵看到自己的努力是靠运气,可想而知他们会多受打击!进修校说可以查分,但前提是只能查统分部分,那还有何意义?那我是否能说就算是某位阅卷老师算错的小题的分值,也只能算学生自己倒霉?因此,我恳请,相关部门能对该事件引起重视,有必要将所有的试卷作文部分重新审议,评分或者把试卷分发回各个学校,让所有老师分析自己的教学问题!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-09-07
回复内容:
老师你好!!你反映的问题我局已收悉!!局领导高度重视,我县的年度考试已经结束,考试严格按照教育系统2017年考务工作制度执行,阅卷工作也制定了实施细则,由教师进修校负责。针对你反映的阅卷工作中存在的不公平、不合理问题,经核实,各学校 6月底考试结束后,由教师进修校通过随机在各学校中抽选的教师阅卷,由于教师水平和评判标准不一样,阅卷工作出现了一下漏洞,局领导已经指示,要不断完善和规范阅卷工作制度和评判标准,这期间出现了这些问题请你理解,对你本人或学生带来的伤害你可以直接来教育局申诉,我们将根据相关规定妥善处理,给你一个满意答复!!最后感谢你对教育的贡献与关心,今后,希望你为马边教育事业更好、更快的发展,多提出些宝贵的意见和建议。