首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 宋克芬 联系地址:
信件编号: 2017040600003 来信时间: 2017-07-24
信件标题: 贫困户修房屋基是否必须新买? 信件类型: 咨询
信件内容: 您好,我四爸是马边县劳动乡横山村一组的贫困户,因为他不识字,所以我代他咨询一些问题,他们现在是劳动乡的建档立卡贫困户,人数是7个人,现在乡政府要求他们修房子必须要修建二层楼的房子,是不是必须的? 可不可以修一层,自动放弃一部分平方。因为实在借不到钱修那么大的房子。还有就是,为什么不可以在原来的屋基上面修? 屋基都是自己找还是政府统一规划在哪些地方可以修?望解惑。谢谢。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-07-24
回复内容:
您好,易地扶贫搬迁政策非常严格,首先搬迁对象必须是农村建档立卡贫困户,并且在系统里面标注了易地扶贫搬迁安置一批;其次易地扶贫搬迁搬迁不能原拆原建,必须易地修建,从基础设施条件差的地方搬迁到基础设施条件较好的地方,修建房屋的地基由搬迁户自行协调解决;修建的房屋必须人均面积不超过25平方米,但住房功能要齐全,7人户2017年可以修建140平方米的住房,由于易地扶贫搬迁项目还要依托土地增减挂钩政策进行包装,所以必须按图施工;搬迁户用于建设主体房的自筹资金户均不超过1万元。