首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 章洋 联系地址:
信件编号: 2016120300006 来信时间: 2017-01-17
信件标题: 特岗教师工龄认定和养老保险问题 信件类型: 求助
信件内容: 尊敬的领导,冒昧来信希望领导给予帮助!我是2010年9月-2013年8月在马边县大竹堡中心校连续服务三年的特岗教师,服务期满后重新考入马边县城南幼儿园,当初招聘特岗相关文件中明确规定特岗教师工资,保险等都享受跟当地正式教师同等待遇,同时三年服务期满后认定为连续工龄,近段时间社保局清退养老保险,当时说我们特岗教师三年的养老保险不退,作为购买三年工龄的钱,不然就没有这三年工龄了,本来国家规定了特岗在基层服务三年后就认定为连续三年工龄,现在却说我们必须使用养老保险来购买,当时我本人觉得钱不多,认定了三年工龄也就算了,但近日社保局又在进行视同缴费年限的认定工作,又说我们特岗交的三年养老保险的钱不够还需要补交,同时我也咨询过以前有政策规定三年师范院校的就读经历都认定了三年工龄,也没有交养老保险,而我们特岗教师是响应国家号召真正在基层工作了三年的,国家也规定了我们能够认定这三年工龄,但现在社保局的一次次清理工作,却让我们特岗教师完全没有享受到国家给予我们的优惠政策,甚至我们连在企业或单位购买了养老保险的临聘人员都不如,我作为一名特岗教师,即代表自己也代表这么多年辛苦工作在马边基层的特岗教师们来信,迫切希望相关领导及时帮助我们解决问题:1.我们特岗教师的三年工龄到的到底以什么形式认定,以什么为依据。2.我们购买的三年养老保险金是否现在在个人账户中。3.如果有文件为依托,必须以购买养老保险来认定,那么我们的养老保险也是根据每月工资来购买的,为什么还需要补交,而购买企业保险的却不用补交。4.如果没有政策文件支持,我们三年养老保险是否应该清退给我们。因为现场询问相关问题,不知道具体由谁负责,所以只好先在这里求助,希望领导能够解决我们的困惑!万分感谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-01-17
回复内容:
马边彝族自治县社会人力资源和社会保障局 关于章洋反映特岗教师工龄认定和养老保险问题的 回 复 章洋同志: 你反映的有关特岗教师工龄认定和养老保险问题我局收悉,现回复如下: 此次我局开展机关事业单位养老保险视同缴费年限集中认定工作,目前尚处于各单位收集填报阶段,个人需如实反映其工作履历。你提出的工龄认定及养老保险补缴等问题,将在下一步结合各单位上报情况按照省市有关文件规定进行分类集中认定,集中认定后,如有异议再按程序反映,感谢你对人社工作的支持和理解。 马边彝族自治县人力资源和社会保障局 2017年1月17日