首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 蒋凤荣 联系地址:
信件编号: 2016120300003 来信时间: 2017-01-20
信件标题: 你们知道百姓需要的是什么? 信件类型: 咨询
信件内容: 经常关注家乡的新闻及扶贫政策,可是我所在的村组没有看到一点变化,每次回家看到都是泥泞不堪的道路及乡亲们渴望致富的心情,每次和他们聊天的时候大家是多么渴望有人关注下他们,帮助下他们,虽然有一半的家庭被评判为贫困户,可是我想知道我们的政府评判的标准是什么,在评判的时候有没有得到社员一致认可,而不是一个组长或村长想给谁弄就给谁弄。我们的父母官有没有认真倾听过大家的心声,有没有了解过大家真正需要什么?我想这需要父母官到基层去听听大家的声音,时时刻刻都在关注马边县的精准扶贫工作,我代表组员给领导们请个愿,能不能实际点把制约大家发展和出行的那条崎岖的道路给硬化,而不是敷衍了事的花点钱挖点土填填补补,一点用处都没有,反而到下雨的时候增加大家出行难度,感谢领导们的查询!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-01-20
回复内容:
蒋荣凤先生: 你在政府门户网留言反映荣丁镇桐林村贫困户识别没有得到社员的一致认可,通组公路没有硬化的问题。我局已会同荣丁镇人民政府进行了调查。具体情况回复如下: 1.你反映 “贫困户识别没有得到社员一致认可”问题不实。桐林村58户贫困户的识别确定都是严格按照政策要求和识别程序进行的。即由村民提出申请,经村组干部、村民代表入户核查、测算收入、分析原因、摸清家底后召开村民代表大会进行民主评议,确定初选名单,并进行第一次公示,无异议后报乡镇人民政府。乡镇人民政府对各村初选名单进行审核,并在各村进行第二次公示,无异议后,经县扶贫移民局同意进行公告。不存在你反映的“村组长想给谁就给谁”的问题。 2.你反映的通组公路未硬化的问题,建议由荣丁镇人民政府积极向县级相关部门争取项目予以解决。