首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 邓天才 联系地址: 四川省马边彝族自治县民主乡洪溪村瓦店组
信件编号: 2016090100010 来信时间: 2016-09-27
信件标题: 苏民路赔偿问题 信件类型: 咨询
信件内容: 尊敬的领导; 您好,我是民主乡洪溪村瓦店组的村民,我想咨询下,关于我们哪里的苏明路赔偿问题,从年初就说赔偿资金已经下来了,可到目前为止,我们村还没有发放,另外我们村民很多也想知道关于占地怎么赔偿的?是不是和当地说法一样,苏明路就简单的挖了一部分毛胚,乱七八糟的,我们到下溪都不方便,路太烂了,没法通车,这苏明路什么时候正式开工啊?以及赔偿金什么时候发放给我们呢?
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2016-09-27
回复内容:
邓天才: 你好,你的来信已收悉。现将有关问题回复如下。 苏民路建设工程是我县今年重点建设工程项目之一,是我县矿产品资源对外运输的重要通道。为打通该资源输出要道,县委县政府于2015年10月启动苏民路的建设工程。根据民主乡洪溪村瓦店组(现在为民主乡玛瑙村瓦店组)村民邓天才所提“占地怎么赔偿的问题”,苏民路建设项目土地补偿有关问题答复如下: 一、苏民路建设项目征地预补偿安置标准 根据《马边彝族自治县人民政府办公室关于对马边彝族自治县苏民路建设项目征地预补偿安置实施方案的批复》(马府办函〔2015〕89号),该项目征地预补偿安置标准:耕地和园地为23360元/亩。其他土地减半计算为11680元/亩;退耕还林土地预补偿按照林业部门有关标准执行。征收范围内的青苗、地上附着物补偿标准,按照《四川省人民政府关于同意乐山市征地青苗和地上附着物补偿标准的批复》(川府函〔2012〕98号)文件标准执行。其中青苗、粮油作物960元/亩;蔬菜1600元/亩。 二、征地预补偿费兑付情况 按照县委县政府工作安排,我局已于2016年9月前完成苏民路全路段涉及乡镇农户的土地、青苗及附着物补偿安置费用申报、划拨及部分村组的兑付工作。其中因交通部门为进行优化改线的民主乡龙秧坪村柏树组和因矛盾纠纷尚未解决的民主乡玛瑙村瓦店组暂未预兑付外,其余村组均已预兑付补偿到位。根据村民邓天才所反应“到目前为止,我们村赔偿资金还没有发放以及什么时候发放”的问题,由于该村民所在的村组为民主乡玛瑙村瓦店组,部分征占农户土地存在权属争议、未签字确认等原因。我局对涉及苏民路拟征土地存在纠纷的农户暂停预兑付土地、青苗及附着物补偿费,待乡政府协调村组解决纠纷完善相关手续后,及时预兑现给所涉及农户。 三、苏民路开工建设问题 信件中反应“苏民路就简单的挖了一部分毛坯、乱七八糟、路太烂、没法通车,影响当地村民出行以及苏民路什么时候正式开工啊”的问题,经我局与交通部门核实,苏民路建设项目已于2016年5月进行了开工仪式,并与2016年9月5日正式进场,预计工期为2年。望该组村民对修路造成的出行不便予以谅解。 特此回复