首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 马黑阿伍 联系地址:
信件编号: 2016040100004 来信时间: 2016-05-23
信件标题: 申请购房补贴 信件类型: 咨询
信件内容: 尊敬的领导: 我在今年4月在马边县城购买了一套手续齐全的二手商品房(属首套房),了解到现在我县正在实施居民购房补贴的政策后,在转户至我名下后向房管局咨询是否可申请购房补贴时,被告之二手房不能申请,在开发商手里买的才能申请补贴。目前我县的购房补贴政策否有无必须在开发商手买才有补贴的硬性规定,像我这种在县城购买手续齐全的二手商品房的可否申请购房补贴?尽管知道您你很忙,但为了一解我心中的疑虑,还是打扰您一下,希望能得到答复。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2016-05-23
回复内容:
网友: 你好!关于你询问购买二手房是否享受补助政策的留言已收到,现答复如下: 由于你购买的是二手商品房,不在补助政策范围内。 根据去年政府出台的《马边彝族自治县促进房地产市场平稳健康发展的实施细则》政策,具体规定如下:在2015年12月1日至2016年11月30日期间,农村居民在马边县城无自有产权住房或自有住房人均使用面积低于24平方米的,在县城市规划区范围内购买新建普通商品住房,给予100元/m2的购房补贴,全部家庭成员户籍转为城镇居民户籍的再给予200元/m2的购房补贴,购房后可凭房屋所有权证或县住房保障和房地产管理局备案的《商品房买卖合同》,可享受同城居民就业、办理子女就近入学等同等待遇。 详细请见政府网站部门公示栏,链接地址:http://www.mabian.gov.cn/open/show/0/834625.html